24.08.2021

Что такое правило «нулевого дохода»

С 1 июля 2021 года появились два новых пособия - для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, и для одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет. Оба пособия назначаются по принципу нуждаемости - только тем, у кого низкий доход. Кроме того, при назначении пособий применяется имущественный ценз и правило «нулевого дохода».

В Пенсионный фонд часто поступают вопросы от родителей: что это такое – правило «нулевого дохода» и как оно применяется.

Правило «нулевого дохода» предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии). Отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

В том случае, если у кого-то из членов семьи от 18 лет отсутствует доход в расчётном периоде, его нужно обосновать уважительными причинами.

Уважительные причины отсутствия дохода:
• статус безработного до шести месяцев;
• уход за ребёнком до трёх лет;
• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшим 80 лет;
• лечение длительностью свыше трёх месяцев, из-за которого нельзя работать;
• военная служба и три месяца со дня демобилизации;
• лишение свободы и три месяца после освобождения;
• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя;
• заявитель или один из членов его многодетной семьи не имеет доходов.