26.05.2020

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

С 1 января 2007 года вступил в силу федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», обеспечивающий реализацию дополнительных мер государственной поддержки за счет средств материнского капитала. С июля 2017 года государственный сертификат можно получить и в электронном виде.

Пугаться нового вида сертификата не стоит. Для получения электронного сертификата необходимо подать соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина». При этом необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг и иметь учетную запись. Если таковой еще нет, то обратиться за ней можно в многофункциональный центр (МФЦ) или в любую клиентскую службу пенсионного фонда.

При заполнении заявления на выдачу сертификата через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, подтверждая свое намерение получить электронный сертификат, заявитель просто должен сделать соответствующую отметку напротив электронной формы документа.

Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в ПФР. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы предоставить необходимые документы.

Повторно обращаться за самим сертификатом не придется. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения по заявлению о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк. При необходимости сертификат можно просмотреть на экране или распечатать.

Электронный сертификат завоёвывает популярность у жителей нашей страны. Его бумажный аналог уходит в прошлое, т.к. у электронного сертификата есть ряд преимуществ:

- его нельзя потерять, а значит, и не придется тратить время на восстановление;

- электронный сертификат у его владельцев всегда с собой. Увидеть его наличие можно на компьютере или в смартфоне.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)