ПЕРЕХОД НА ЭЛЕКТРОННУЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

Работодателям необходимо до конца июня 2020 года проинформировать каждого работника в письменной форме о внесенных в ТК РФ изменениях и о возможности выбора способа ведения трудовой книжки: в бумажном либо электронном виде.

В первом случае будет вестись трудовая книжка и в бумажном, и в электронном формате. Во втором - бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки с соответствующей записью о сделанном выборе, и у него будет формироваться только электронная версия. При этом необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной трудовой книжке фиксируются сведения начиная с 2020 года.

Работники должны определиться со своим выбором до конца декабря текущего года и подать соответствующее заявление работодателю.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, трудовые книжки будут формироваться только в электронном виде.

Сведения из электронной трудовой книжки можно получить через личный кабинет на сайте ПФР или госуслуг. Сервис доступен для тех граждан, в отношении которых в текущем году были произведены какие-либо кадровые изменения (прием на работу, увольнение, перевод на другую постоянную работу и т.д.). Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в территориальном органе ПФР или в МФЦ.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)