Почему пенсия выплачивается в разные даты?

Выплата пенсии производится за текущий календарный месяц Управлением ПФР по месту нахождения выплатного дела.

В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации[1] доставка пенсии производится по желанию пенсионера через организации почтовой связи или через кредитные организации.

Доставка пенсии организациями почтовой связи осуществляется в период с 3 по 22 число месяца в соответствии с графиком выплаты. В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки. Получить пенсию после даты, установленной графиком, можно до окончания периода доставки. За денежными средствами, неполученными в текущем месяце, следует обратиться в следующем месяце с 3 по 22 число включительно.

Пенсия через кредитные организации выплачивается по графику, который составляется ежемесячно. При этом с учётом выходных и праздничных дней даты выплаты пенсии в предыдущем и текущем месяцах могут не совпадать.

График выплаты пенсии ежемесячно размещается на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru.

[1] Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)