Газпром напоминает о правилах безопасного использования газа в быту

Газпром напоминает о правилах безопасного использования газа в быту

В период режима самоизоляции компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» напоминает жителям региона о правилах безопасного использования газа в быту

В связи с объявленным режимом самоизоляции на всей территории Ленинградской области в период с 31 марта по 5 апреля жители региона большую часть времени будут вынуждены провести дома.

Во избежание возникновения несчастных случаев, связанных с возросшей необходимостью использования газа в быту специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» призывают жителей и гостей региона обратить особое внимание на соблюдение основных правил пользования бытовым газом.

Чтобы не подвергать опасности себя и окружающих строго запрещается:

- пользоваться неисправным или поврежденным газовым оборудованием, нарушать правила его эксплуатации, использовать газовые приборы не по назначению;

- самостоятельно перемещать, обследовать и ремонтировать бытовое газовое оборудование;

- оставлять включенные газовые приборы без присмотра, сушить над ними одежду, оставлять рядом с работающим газовым оборудованием маленьких детей.

Во избежание несчастных случаев, связанных с утечкой газа, при использовании газовой плиты следует:

- перед включением открыть окно или форточку для притока свежего воздуха в помещение;

- при приготовлении пищи убавить пламя после закипания жидкости, чтобы жидкость не залила огонь и не произошла утечка газа;

- после приготовления пищи сразу же закрыть кран горелки и всегда проверять его положение перед уходом из дома.

При появлении в помещении запаха газа необходимо:

- немедленно закрыть все краны, по возможности проветрить помещение, открыв форточки, окна и двери;

- обязательно покинуть квартиру и самостоятельно или с помощью взрослых позвонить в аварийную газовую службу по телефону 04 (с мобильного — 104, 112);

- в загазованном помещении ни в коем случае нельзя использовать открытый огонь и электроприборы, поскольку малейшая искра может привести к возгоранию или взрыву газовоздушной смеси.

Знание и соблюдение этих несложных правил, умение правильно пользоваться газовой плитой и грамотно действовать при утечке газа – залог безопасности.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»

Контактные телефоны:+7 (812) 405-40-17, +7 (921) 360-04-04

E-mail: pitirimova@gazprom-lenobl.ru