ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 12.02.2020

12.02.2020

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 12.02.2020:

13-15 февраля – на дорогах местами гололедица

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

- 13-15 февраля повышается вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднений в движении по автодорогам Ленинградской области (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, гололедица);

- 13-15 февраля на водных объектах повышается вероятность происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов и отрывом припайного льда с рыбаками-любителями (Источник – начало ледообразования на водоёмах области, сложившаяся метеообстановка).

- 13-15 февраля повышается вероятность происшествий, связанных с травматизмом людей в связи с гололедно-изморозевыми явлениями, падением с кровель сооружений снега и льда при несвоевременной уборке снега и льда с крыш зданий, а также при обрушении ветхих, широкопролётных и широкоформатных конструкций (Источник – нарушения при контроле состояния зданий, сложившаяся метеообстановка).

В случае ухудшения оперативной обстановки, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области) или 01, 101, 112.

Обязательно довести предупреждение по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.

Рекомендации главам администраций МР и МО Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.

2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.

3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.

4. Рассмотреть вопрос об изменении режима функционирования районных звеньев Ленинградской областной подсистемы РСЧС. (адрес эл. почты: monitoring_lo@mail.ru).

5. Усилить контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения.

6. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.

7. Направить в адрес ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области по факсу: 640-21-65 или по электронной почте: antistihia-lo@mail.ru подтверждение о получении предупреждения с подписью принявшего, перечень проведённых превентивных мероприятий с подписью ответственного лица.

8. Организовать мониторинг обстановки на водоёмах Ленинградской области в связи с протеканием ледообразования и сложившейся метеообстановкой, усилить контроль за выходом людей на лёд.

Заместитель начальника центра – СОД ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

п-к вн. сл.                                                                                                                                                                            П.Н. Стецун