Обеспечение лекарственными препаратами инвалидов - как гарантия при предоставлении набора социальных услуг данной категории граждан

19.06.2019

Лицам, являющимся инвалидами, на основании п. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» гарантирован для предоставления набор социальных услуг, куда включены следующие их виды (п. 6.2):

1.                 обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2.                 бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно- курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Социальные услуги по лекарственному обеспечению предоставляются на их виды, указанные в Перечне лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии медицинской организации, утверждаемым Правительством РФ. Так на 2018-2019 г.г. распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 273 8-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов на 2019 год, а также перечни лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н утверждены Правила отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Так согласно п. 6 отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

В случае отсутствия в аптеке назначенного лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении в аптеку рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее - отсроченное обслуживание):

·                     рецепт с пометкой «statim» (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

·                     рецепт с пометкой «cito» (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

·                     рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

·                     рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

·                     рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

Запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления.

Пунктом 36 Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, утвержденных Приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н установлено, что при оказании первичной медико-санитарной помощи назначение медицинским работником в соответствии со стандартами медицинской помощи лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно или со скидкой, осуществляется на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л).

Таким образом, если при обращении в аптечную организацию, осуществляющую отпуск льготных медицинских препаратов, с рецептом на специальном бланке, необходимое лекарство будет отсутствовать, необходимо оставить льготный рецепт на отсроченное обслуживание, убедившись, что сведения внесены в специальный журнал («журнал неудовлетворенного спроса»). На отсроченном обслуживании рецепт может оставаться в течение 10 дней.

В судебной практике имеются случаи, когда лица, которым лекарственные препараты должны быть предоставлены бесплатно, приобретают их самостоятельно и обращаются за компенсацией понесенных расходов. Как правило, суды признают право указанных лиц на такую компенсацию за счет бюджетных средств субъекта РФ. Наличие льготного рецепта, а также чека, подтверждающего самостоятельную покупку лекарственного препарата, являются необходимыми доказательствами при рассмотрении в судах данной категории гражданских дел.