Прокурор разъясняет о вреде наркотиков

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры РФ является надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению наркомании.
        Тема незаконного оборота наркотических средств, противодействия немедицинского потребления наркотиков является актуальной в том числе и на территории Подпорожского района.
        Число выявляемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ остается очень высоким, употребление наркотиков оказывает влияние на состояние общественного порядка и преступности, самым тесным образом связано с заражением СПИДом, вирусным гепатитом и другими тяжелыми заболеваниями, распространяемыми путем внутривенного введения наркотиков. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди лиц, незаконно употребляющих наркотики преобладает молодежь, что приводит к их деградации, но и к гибели.
        Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Истощенное, с исколотыми венами тело. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на самые обычные вопросы. А главное – полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни. И это в 14-18 лет.
        По статистике, продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков составляет в среднем 4 года. Распространенность наркотиков в молодежной среде зависит от проводимой воспитательной работы в семье, учебных заведениях, организации свободного времени.
        Санкции статей уголовного кодекса РФ, предусматривающие наказание за незаконный оборот и сбыт наркотических средств, психотропных веществ являются значительным, максимальная из которых предусматривает наказание до двадцати лет лишения свободы.

УВАЖАЕМЫЕ ОБУЧАЮЩИЕСЯ И РОДИТЕЛИ!
             В прокуратуре Подпорожского района работает «горячая линия» по вопросам противодействии незаконному обороту наркотических средств. Сообщения от граждан, представителей общественности принимаются по телефону или при личном обращении в прокуратуру.
          В случае, если Вам известны факты продажи наркотиков, адреса наркопритонов, о лицах осуществляющих продажу наркотических веществ – звоните! Телефон «горячей линии» Подпорожской городской прокуратуры 8-8136 -2-12-21.
         Кроме того, если Вы знаете о местах торговли или употребления наркотиков несовершеннолетними, о случаях вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия или иные преступления, Вы в праве сообщить об этом в органы внутренних дел по телефону 8-813642-02-02. Анонимность поступаемой информации гарантируется.

Прокуратура Подпорожского района располагается по адресу:                             г. Подпорожье, ул. Исакова, д 5.