Расширяется перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ

08.10.2019

Постановлением Правительства РФ от 09 августа 2019 № 1041 вносятся изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

В списки I и II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, дополняются новыми психоактивными веществами, относящимися к фентанильной группе (бензоилбензилфентанил, бензилфуранилфентанил, брифентанил, трефентанил, бензоилфентанил, бензодиоксолфентанил, мирфентанил, 2-тиофуранилфентанил, 3-фуранилфентанил, 2-фуранилэтилфентанил, N-метилнорфентанил, R-31826).

Кроме того, увеличивается общее количество подконтрольных соединений фентанильной группы за счет расширения действующих позиций перечня "фуранилфентанил" и "бензилфентанил" их производными.

Помимо этого, в список I включен синтетический каннабиноид метил-1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксилат с его производными.

Кроме того, вносятся изменения в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934, дополняя его наркосодержащим растением "Митрагина прекрасная".

Также, внесены корреспондирующие изменения в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ.