Выдача и учет средств индивидуальной защиты работникам

Согласно трудовому законодательству работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу п. 12 Межотраслевых Правил  обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее – Межотраслевые Правила выдачи СИЗ) средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ), выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

Согласно п. 14 Межотраслевых Правил выдачи СИЗ при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

Такие типовые нормы законодатель разделил по сферам деятельности работников: сельское и лесное хозяйство; рыболовство; добыча и переработка полезных ископаемых; издательская и полиграфическая деятельность; химическое производство; металлургия; производство транспортных средств, электрооборудования; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; торговля; и т.д.

Вместе с тем, при отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.