Порядок обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения

16.09.2020

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации установлены требования к форме и содержанию заявления, а также к прилагаемым документам), при несоблюдении которых суд выносит определение об оставлении заявления без движения, указав основания принятого решения и срок для устранения недостатков (ст.ст. 131,132, 136 ГПК РФ).

Невыполнение требований в срок является основанием для возврата искового заявления и приложенных к нему документов, о чем также судом будет вынесено определение.

Закон не предусматривают возможность отдельного обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела.

Вместе с тем, на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.