Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

Предстоит сделать ещё больше…

- Петр Павлович, прошло полтора года, как в Подпорожском районе сменились руководители, пришла новая команда. Что нового предложила Ваша администрация жителям района?

- Кардинально изменился подход к работе муниципальных чиновников – с них возрос спрос. Все, кто работает на должностях в администрациях городских и сельских поселений, ответственны за принятие решений по своим направлениям. Мы доверяем специалистам и не занимаемся мелочной опекой, однако спрашиваем с каждого за конечный результат. Задачи ставятся конкретные, сроки выполнения - сжатые. Сейчас состав администрации значительно обновился. На ключевые должности пришли новые люди и у них есть реальная возможность себя проявить. По моему глубокому убеждению, в администрации района не должно быть случайных людей, ведь сразу видно, кто старается, а кто просто отбывает время. Ротация кадров – не подпорожское изобретение, это общероссийская тенденция, проводимая в жизнь Президентом РФ. К тому же мы не отказываемся от профессионалов, ранее многие годы работавших в системе управления.

- Есть проблемы, на которые Вы особо обращаете внимание в работе с населением?

- В настоящее время местному самоуправлению, муниципальным чиновникам поставлена непростая задача - увеличить количество предоставляемых услуг населению, например, получение услуг в электронном виде. Для этого в районной библиотеке находится Центр доступа граждан к социально значимой информации. Широким слоям населения ещё надо привыкнуть к современным технологиям и научиться осваивать их. Сегодня созданы информационные сайты городских и сельского поселений. Эта работа требует дополнительных усилий от местного самоуправления, привлечения технических и профессиональных ресурсов - и нам ещё предстоит много сделать в этом направлении.

- Видно, что в последний год серьёзное внимание обращено на благоустройство Подпорожья и капитальный ремонт дорожной сети района.

- Правильно подметили. Свыше 70 % автодорог общего пользования района не соответствуют дорожно-эксплуатационным требованиям. Дороги из-за многолетнего недофинансирования не ремонтировались и пришли в плачевное состояние. Огромное спасибо Правительству Ленинградской области и депутатам от нашего округа Бебенину С.М. и Зайцеву А.А.. Нас услышали и, в результате, итоги капремонта дорог скоро почувствует каждый житель района. Только за 2011-2012 годы на капитальный ремонт автомобильных дорог в Подпорожском районе будет потрачено свыше полумиллиарда рублей, уже ремонтируются и дворовые территории города. Это добрый знак эффективного взаимодействия районного звена с региональным центром. Когда есть системная поддержка и понимание наших проблем губернатором – это всегда вселяет здоровый оптимизм.

- Идут ли инвесторы в район?

- Как всегда хотелось бы большего, но мы реалисты, и понимаем, что потенциальных инвесторов отпугивает мировой кризис. Под Санкт-Петербургом есть более выгодные территории для вложения средств и открытия бизнеса, но мы не опускаем руки! Удалённость нашего района от центра это не только минус. У нас много природных материалов. В этом году заработает новый карьер по разработке месторождения малиновых кварцитов. Удалось завершить инвестпроект по открытию в Подпорожье современного деревообрабатывающего цеха ООО «Регион». Сегодня малый и средний бизнес активно вкладывает средства в новое технологичное оборудование. У лесозаготовителей есть проблемы - это защитные таможенные пошлины, не позволяющие приобретать современную импортную технику, аналогов которой в России нет. Во многом это бы удешевило заготовку леса. Другая проблема - лесопромышленники, которые в соответствии с действующим законодательством не перечисляют налоги в бюджеты муниципалитетов. Нашей Администрации удалось практически со всеми арендаторами леса заключить договоры о социальной помощи местному населению для рационального использования лесных ресурсов района.

- Какие ещё заботы и приоритеты у Подпорожской администрации?

- Забот хватает. Работаем над генеральным планом застройки Подпорожья по малоэтажному и индивидуальному жилищному строительству. Много внимания уделяем областной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Построены и сданы два 30-квартирных дома в Подпорожье и 60-квартирный в посёлке Важины. Строятся дома в Никольском и Вознесенье. В этом месяце сдадим 60-квартирный дом для работников бюджетной сферы в Подпорожье (ул.Свирская,13). В приоритетах администрации подготовка коммунального хозяйства к зимнему периоду, в том числе перевод котельных с мазута на газ. Большие ожидания связаны с проектами в сфере совершенствования медицинских услуг. Уже в следующем году планируем поэтапную реконструкцию ЦРБ. Плановая стоимость работ 695 млн. рублей. Думаю, что удастся за год полностью ликвидировать очередь в детские сады. По крайней мере, для этого уже предприняты конкретные действия. Поддержим молодёжь и спорт, ряд социальных проектов. В этом году около 1000 ребят отдохнут в летних лагерях. На эти цели выделено 8 млн. рублей – это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Есть планы по развитию агропромышленного комплекса, поддержки животноводства и молочного производства.

- Последние годы в стране строятся храмы, идёт возрождение духовности народа. Многие регионы уже объявляют себя центрами духовной жизни страны.

- Я к этому отношусь скептически – после стольких лет гонений на церковь и серьёзных упущений в нравственном воспитании целых поколений любому региону глупо претендовать на центр духовности, слишком много проблем в этой сфере. Но соглашусь, что позитивное движение вперёд есть и ситуация в целом меняется к лучшему. Очень рад тому, что и в нашем районе восстанавливаются храмы и всё больше людей посещают службы. Только за короткое время удалось отреставрировать и отстроить храмы в Пидьме, Подпорожье и Вознесенье. Особенно горжусь нашими земляками, ведь удалось восстановить и привести в порядок Георгиевскую церковь в деревне Родионово, одну из самых старинных и известных в районе, да и в области. К сожалению, у нас ещё много разорённых церквей и храмов – это уникальные памятники религии и архитектуры. Будем и впредь стараться изыскивать внебюджетные средства для их восстановления.

- Чувствуется, что интересуетесь историей.

- Без глубоких знаний о прошлом своего края никогда не станешь настоящим патриотом. Считаю, что каждый чиновник должен душой болеть за район, за свою малую Родину, только тогда будешь эффективен в своей работе. Я по натуре краевед; мне интересна история Ленинградской области, своего района, деревни, где я родился, где корни моей семьи. Хочу это знать, мне это прибавляет сил в работе.

Беседовал журналист, книгоиздатель Михаил Скрипкин.

   
Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41