Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

 ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ
В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

 

1. Понятия "сельский туризм", "средство размещения", "турист" употребляются в настоящих Требованиях в значениях, определенных Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" <1>.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст. 5491; 2022, N 22, ст. 3541.

 

2. Центральный вход и подходы к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности (далее соответственно - сельские средства размещения, услуги), освещаются в темное время суток искусственным освещением (допускается освещение от альтернативных источников электропитания (в том числе аккумуляторный источник электропитания, солнечная батарея, ветрогенератор) и аварийным освещением (в том числе аккумуляторный источник электропитания, аккумуляторные фонари).

3. На сельском средстве размещения устанавливается вывеска, содержащая информацию, предусмотренную пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" <2>.

--------------------------------

<2> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 31, ст. 4839.

 

4. Сельское средство размещения оснащается:

а) искусственным освещением в помещениях, предназначенных для размещения туристов, и общественных помещениях. Допускается освещение от альтернативных источников электропитания (в том числе аккумуляторный источник электропитания, солнечная батарея, ветрогенератор);

б) аварийным освещением (в том числе аккумуляторный источник электропитания, аккумуляторные фонари);

в) горячим и холодным водоснабжением. В районах с перебоями водоснабжения должен быть обеспечен минимальный запас воды не менее чем на сутки. Обязательно бесплатное предоставление питьевой воды в кулере в коридоре или бутилированной питьевой воды из расчета 1 бутылка воды объемом не менее 0,5 л на 1 туриста в сутки. При отсутствии горячего водоснабжения обеспечивается нагрев воды;

г) системой отопления или отопительными приборами, обеспечивающими допустимую температуру воздуха в помещениях, предназначенных для размещения туристов. Допустимая температура в номерах 18 - 24 градусов по Цельсию в холодный период года, 20 - 28 градусов по Цельсию в теплый период года в соответствии с требованиями к гостиницам, приведенными в приложении N 4 к Положению о классификации гостиниц, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1860 <3> (действует до 31 декабря 2026 г.) <4>;

--------------------------------

<3> Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 48, ст. 7721; 2022, N 15, ст. 2531.

<4> Пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 48, ст. 7721).

 

д) системой вентиляции (естественной и (или) принудительной).

5. Санитарные объекты общего пользования должны иметь:

туалетную кабину, обеспеченную искусственным освещением;

умывальник с горячей (при наличии) и холодной водой.

Допускается использование уличных туалетов, обеспеченных искусственным освещением, умывальников с механической подачей воды, оснащенных мойкой, уличных душей, а также бань (саун).

6. Площадь помещения, предназначенного для размещения туристов (без учета площади санузла, лоджии, балкона), составляет не менее:

а) 6 кв. м для одноместного помещения, предназначенного для размещения туристов;

б) 8 кв. м для двухместного помещения, предназначенного для размещения туристов;

в) 4 кв. м на каждого проживающего для многоместного помещения, предназначенного для размещения туристов (вместимостью 3 и более человек).

7. Туристы информируются:

об условиях благоустроенности прилегающей территории сельского средства размещения и ее освещенности;

о площади помещений, предназначенных для размещения туристов;

об оснащенности площади помещений, предназначенных для размещения туристов, мебелью и сантехническим оборудованием;

о наличии (отсутствии) услуг общественного питания;

о способах подхода (подъезда) к сельскому средству размещения;

о наличии (отсутствии) парковки.

Информация, указанная в настоящем пункте, доводится до сведения туристов в наглядной и доступной форме (на информационном стенде, сайте сельскохозяйственного товаропроизводителя, осуществляющего деятельность по оказанию услуг, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", странице в социальных сетях и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" владельца агрегатора информации о товарах (услугах), с которым у сельскохозяйственного товаропроизводителя, осуществляющего деятельность по оказанию услуг, заключено соответствующее соглашение).

8. Оснащение помещения, предназначенного для размещения туристов:

а) спальное место:

односпальное на одноярусной кровати 90 x 200 см;

двуспальное 160 x 200 см;

односпальное на двухъярусной кровати, размер спального места 90 x 200 см;

б) комплект постельных принадлежностей и белья, включающий матрас с наматрасником, не менее одной подушки с наволочками (для каждого туриста), одеяло, дополнительное одеяло (по просьбе туриста), простыню, пододеяльник. Смена постельного белья должна проводиться перед каждым вселением потребителя, но не реже 1 раза в неделю в соответствии с пунктом 7.19 санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. N 44 <5> (действует до 1 января 2027 г.) <6>;

--------------------------------

<5> Зарегистрировано Минюстом России 30 декабря 2020 г., регистрационный N 61953, с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 апреля 2022 г. N 12 (зарегистрировано Минюстом России 15 апреля 2022 г., регистрационный N 68213).

<6> Пункт 3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" (зарегистрировано Минюстом России 30 декабря 2020 г., регистрационный N 61953, с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 апреля 2022 г. N 12 (зарегистрировано Минюстом России 15 апреля 2022 г., регистрационный N 68213).

 

в) не менее двух полотенец для каждого туриста. Смена полотенец должна проводиться перед каждым вселением потребителя, но не реже 2 раз в неделю в соответствии с пунктом 7.19 санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. N 44 (действует до 1 января 2027 г.);

г) вешалка или крючки для одежды и головных уборов или вешалка для одежды в шкафу, разделенном на 2 части;

д) стулья (табуретки, скамьи, пуфы);

е) занавеси (жалюзи, ставни), обеспечивающие затемнение помещения, предназначенного для размещения туристов;

ж) зеркало в прихожей и (или) в комнате, предназначенной для размещения туристов;

з) информационные материалы о работе сельского средства размещения, в том числе:

правила пользования услугами сельского средства размещения (при наличии);

перечень и цены иных платных услуг, не входящих в цену размещения, условия их приобретения и оплаты;

рекламные материалы (буклеты, брошюры);

инструкция о мерах пожарной безопасности и план (схема) эвакуации людей в случае возникновения пожара;

инструкция для проживающих о действиях в случае возникновения пожара и в экстремальных условиях, характерных для данного места;

и) санузел (при наличии) в помещении, предназначенном для размещения туристов, включает умывальник с горячей (при наличии) и холодной водой, унитаз, ванну или душ, зеркало над умывальником, полку для туалетных принадлежностей, занавес для ванны (душа), фен для сушки волос (предоставляется по запросу), полотенцедержатель, крючки для одежды, держатель для туалетной бумаги с рулоном туалетной бумаги, щетку для унитаза в футляре, корзину для мусора;

к) центральный вход в сельское средство размещения оборудован приспособлением для очистки обуви.

9. Положения, установленные пунктами 3 - 7 настоящих Требований, не являются обязательными для национальных традиционных жилищ коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41