06.12.2022

Финансовая пирамида – это разновидность мошеннических схем, при которой доход участникам структуры обеспечивается за счет постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, а декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.

Пирамида может быть двух видов: классическая и скрытая. Для классической пирамиды характерно отсутствие продукта (либо сокрытие истинного источника дохода, например, представление продукта как инвестиций в золотовалютный или финансовый фонд) и обещание высокого процента доходности.

Скрытые же пирамиды маскируются под сетевой маркетинг. В этом случае может иметься партнерская программа, реальный продукт и маркетинговый план, однако за основу деятельности берется поиск новых партнеров для продажи продукта им для очередной перепродажи. Для того, чтобы стать партнером подобной организации, необходимо внести крупную денежную сумму или же приобрести за высокую цену товар, при этом нередки случаи склонения потенциальных партнеров к получению кредитов или займов для внесения более крупной денежной суммы или же приобретения более дорогостоящего продукта (большего его количества). Так, доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. Заработок зависит именно от количества приглашенных в компанию людей. Когда приток новых людей становится меньше, компания прекращает свое существование, а все вложенные денежные средства остаются у создателей, последние вкладчики при этом полностью теряют свои денежные средства.

Скрытая финансовая пирамида схожа с сетевым маркетингом, однако если сетевой маркетинг является вполне легальной деятельностью, то финансовую пирамиду можно назвать одной из мошеннических схем.

Наиболее показательные признаки финансовой пирамиды:
- уход основателей от ответов на вопросы о месте регистрации, налогах и легальности;
- отсутствие продукта или явное несоответствие цены на продукт его реальной ценности;
- необходимость первого взноса;
- настойчивость при предложении реинвестировать вырученные денежные средства в схожий продукт с явно завышенной ценой;
- склонение к получению займов или кредитов для внесения более крупной суммы денежных средств;
- единственный источник заработка – постоянные взносы участников;
- задача участников пирамиды – привести в компанию как можно больше платежеспособных клиентов.

Для того, чтобы не стать жертвой подобной мошеннической схемы, необходимо изучить документацию организации: финансовые документы, устав организации (в подавляющем большинстве случаев мошенники стараются скрыть отчеты о деятельности, финансовые отчеты), уточнить наличие постоянных офисов (организаторы финансовых пирамид редко открывают подобные офисы). Также обратите внимание на приведенные выше признаки, явно свидетельствующие о мошеннической схеме.

Просим всех жителей Подпорожского района, особенно молодых, социально-активных граждан, довести данную информацию до своих знакомых, соседей, родителей и других родственников, особенно пожилого возраста.

Дата изменения: 06.12.2022 09:00:55