НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ АВТОРОВ, ПИШУЩИХ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

24.06.2021

Ежегодная «Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке» организуется «Центром поддержки молодежных творческих инициатив» и предоставляет начинающим писателям уникальную возможность опубликовать свое произведение, открыть свою аудиторию и найти своё издательство.

Участники: граждане Российской Федерации, в возрасте от 18 до 35 лет, являющиеся молодыми прозаиками, поэтами и сценаристами.
Цель Премии: формирование профессионального молодежного литературного сообщества, развитие и популяризация литературного творчества среди молодежи, создание условий для развития и интеграции творческой молодежи в культурное сообщество, повышение общественного интереса к русскому языку и современной литературе.

Заявки принимаются по следующим номинациям: «Нонфикшн», «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтэзи», «Поэзия», «Комиксы», «Детская книга» и «Электронная книга» (Специальная номинация).
Партнерами Премии являются издательство «Эксмо», ГК «ЛитРес», ООО «Литмаркет», Издательство «Вакоша», ИД «Питер», и др.
• Сроки проведения Премии - с 31 мая по 13 ноября 2021 года.
• Старт сбора заявок на участие - 31 мая 2021 года;
• Период приема заявок продлится с 31 мая по 23 августа 2021 года;
• Работа экспертного совета Премии - с 23 августа по 19 октября 2021 года;
• Оценка жюри - с 19 октября по 1 ноября 2021 года;
• Подведение итогов и церемония награждения участников Премии - с 11 ноября по 13 ноября 2021 года.

Первым этапом проекта в 2021 года станет образовательный курс, в рамках которого издательства-партнеры Премии, литературные блогеры, литературные агенты, редакторы предоставят участникам полное понимание требований издательств перед книжными произведениями по каждой номинации и дадуг предметное представление о книжном рынке и его функционирование.

По итогу проведения Премии в 2020 году было получено 631 заявки от участников из 85 регионов Российской Федерации. Победители Премии 2020 года получили возможность заключить авторский договор на издание произведения в издательской группе «Эксмо-АСТ», возможность публикации в «Литературной газете». Победитель в номинации «Электронная книга» подписал контракт на издание произведения в «ЛитРес» и продвижение произведения на всех ресурсах ГК «ЛитРес». Все финалисты Премии получили возможность пройти обучение в Писательской Академии Эксмо.

Церемония награждения состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Контактное лицо для взаимодействия со стороны Роскультцентра: Дмитрий Колбасин, тел.: +7-968-553-43-88, dkolbasin@youthculture.ru.

По вопросам взаимодействия со стороны комитета по молодежной политике Ленинградской области обращаться к главному специалисту отдела молодежной политики Макухи А.С., тел. +7(921)744-13-16, эл.адрес as_makuha@lenreg.ru.

Дата изменения: 24.06.2021 16:49:27