Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

Пищевые отходы как источник распространения АЧС

22.07.2021

ГБУЛО «СББЖ Подпорожского района» в связи со сложившейся не благополучной обстановкой по африканской чуме свиней в приграничных Ленинградской области субъектах РФ, а также в целях недопущения распространения вируса АЧС на территории Подпорожского района информирует личные подсобные и крестьянско фермерские хозяйства, занимающихся содержанием, разведением и реализацией свиней и свиноводческой продукции о запрете использования в корм свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку, в том числе, полученных из предприятий общественного питания, учреждений здравоохранения и образования.

Создалась атмосфера постоянного неблагополучия по данному заболеванию и при изучении путей заноса инфекции в хозяйства доказаны передача вируса здоровым животным через пищевые отходы.

Напоминаем Вам, что пищевые отходы должны быть утилизированы в соответствии с действующим Законодательством РФ, а не отпускаться для использования в корм животным.

АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими выделениями. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

ВНИМАНИЕ!!!
В случае обнаружения трупов диких и домашних свиней, а так же при выявлении клинических признаков необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу Подпорожского района:
г. Подпорожье, пр. Ленина, д. 55, тел.: 8 (81365) 2-07-97; 2-47-19;
п. Винницы, ул. Спортивная, д .12, тел.: 8 (81365) 45-258;
п. Вознесенье, ул. Комсомольская, д. 14 А. тел.: 8 (81365) 42-011.


Количество показов: 232
Дата изменения: 22.07.2021 16:07:46

Возврат к списку

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41