Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

С 1 января 2023 года в налоговую практику вводятся понятия «Единый налоговый счет» и «Единый налоговый платеж»

02.12.2022

Уважаемые налогоплательщики!

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в налоговую практику с 1 января 2023 года введено понятие «единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя». Внесенные изменения предусматривают применение особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов). 

С 2023 года налоги и взносы будут перечислять единым налоговым платежом на единый налоговый счет в Федеральном казначействе. Этот способ уплаты станет единственным. Каждому налогоплательщику откроют единый налоговый счет в Федеральном казначействе. Подавать какие-либо документы на открытие счета не потребуется: это автоматическая процедура. На этот счет вы будете перечислять налоги одной платежкой. Налоговики сами распределят платежи по нужным бюджетам и видам налогов на основе деклараций и других документов, которые поступают от налогоплательщиков. 

Баланс по ЕНС будет отображаться в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика и учетной системе (ERP-системе) ЕНП можно будет заплатить и через личный кабинет налогоплательщика, что достаточно просто и удобно. Инспекторы будут сами зачитывать деньги в счет уплаты налогов.  

    I. Переходим на особый порядок уплаты!

С 01.01.2023 переплата будет признана Единым налоговым платежом (ЕНП), за исключением переплаты старше 3-х лет. Уже перечисленные Вами платежи в конкретные обязательства с авансовой системой расчетов «резервируются» до дня предоставления Вами налоговой декларации (расчета), либо до истечения 10 дней со срока предоставления такой декларации (расчета), в случае её непредставления.

II. Платим только ЕНП!

Платить можно одной суммой или частями, в том числе авансом до наступления срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов. Исключения - взносы на травматизм, НДС при импорте из ЕАЭС и госпошлина (ст.5 Закона N 263-ФЗ).

Реквизиты, необходимые для заполнения платежных поручений на перечисление с 01.01.2023 платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
Обратите внимание, что для уплаты предусмотрены единые реквизиты: отдельный казначейский счет (вне зависимости от региона, где находится плательщик) и код бюджетной классификации (поля с «13» по «17» и «104» платежного поручения):

 

В настоящее время Минфином готовятся некоторые уточнения в правила заполнения платежных поручений

 
    I. Представляем уведомление об исчисленных суммах!

Для зачета ЕНП в обязательства с авансовой системой расчетов нужно представить Уведомление об исчисленных суммах (далее – Уведомление):
Форма и формат Уведомления содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) и утверждены Приказом ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@.
Уведомления об исчисленных суммах налогов содержат всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты).
 
Уведомления можно представить:
- через ЛК
- по ТКС
- Учетную систему налогоплательщика (EPR)

Уведомление является многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам и обособленным подразделениям. Так, при наличии у юридического лица обособленных подразделений информация об исчисленных по ним обязательствам отражается в Уведомлении с указанием соответствующего КПП. При этом Уведомление представляется только головной организацией. Уведомление представляется по форме КНД 1110355. Если после представления декларации сумма из Уведомления отличается от суммы, указанной в декларации, для учета принимаются сведения из декларации.

 II. После уплаты налоговая сама закроет все имеющиеся у Вас долги!

Зачет ЕНП осуществляется строго в соответствии с правилами, установленными положениями статьи 45.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Суммы Ваших обязательств будут погашены исходя из данных, указанных Вами в декларации или Уведомлении об исчисленных суммах.
Сначала будет погашена недоимка – начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.
Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.
Обязанность по уплате налогов считается исполненной налогоплательщиком со дня предъявления в банк платежки на уплату ЕНП при наличии на счете налогоплательщика достаточного денежного остатка на день платежа, но не ранее наступления срока уплаты соответствующего налога.
Получить информацию, как распределен ЕНП, Вы можете через личный кабинет налогоплательщика. По Вашему запросу мы направим Вам справку о принадлежности сумм ЕНП, которая содержит сведения о всех платежах ЕНП, суммах, признанных ЕНП, а также зачетах и возвратах, проведенных с ЕНП.
Справку можно запросить как за конкретный день, так и за период.

III. Возвращаем с ЕНП!

Вы вправе вернуть ЕНП в пределах его остатка, представив в налоговый орган заявление о возврате ЕНП.
Возврат ЕНП осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 7 - 10 статьи 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Заявление о возврате Вы можете подать по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или на бумаге (в любой налоговый орган вне зависимости от места постановки на учет организации или индивидуального предпринимателя).
Форма и формат заявления о возврате ЕНП утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-8/389@ от 11.05.2022.
   


Количество показов: 1043
Дата изменения: 02.12.2022 16:30:54

Возврат к списку

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41