Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом
25.05.2022

Накануне Международного дня защиты детей в Подпорожским районном отделении судебных приставов стартовала акция «Судебные приставы – детям». Ежегодная акция направлена на активизацию работы по одному из самых важных направлений деятельности ведомства – взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей и привлечение внимания общественности к проблеме их неуплаты.

Мероприятие не случайно приурочено к празднику, который отмечается 1 июня, и посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Это напоминание взрослым о необходимости соблюдать права детей на полноценную жизнь и счастливое детство, на качественное медицинское обслуживание и образование, на отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия.

Акция включает максимальную отработку исполнительных производств алиментной категории, проведение проверок материального положения должников по алиментам и проверок бухгалтерий организаций, осуществляющих алиментные удержания из их заработной платы, а также проведение разъяснительной работы
с родителями-должниками, в том числе о нравственном аспекте неуплаты алиментов. Кроме того, в средствах массовой информации размещается социальная реклама, направленная на формирование в обществе негативного отношения к должникам по алиментам и побуждающая их выполнять свои обязательства.

С начала 2022 года в Подпорожское районное отделение судебных приставов поступил 41 исполнительный документ о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей. В результате применения в отношении должников различных мер воздействия, в том числе установления временных ограничений, наложения ареста на имущество и денежные средства, находящиеся на банковских счетах, реализации имущества, полномочий административной и уголовной юрисдикции на содержание детей - взыскано более 2,3 миллионов рублей. По сравнению с прошедшим годом взысканная сумма увеличилась более чем в 1,5 раза.

Эффективной мерой принудительного исполнения производств данной категории является арест имущества. В рамках 16 исполнительных производств о взыскании алиментов судебными приставами Подпорожского отделения составлены акты о наложении ареста.

Одной из самых действенных мер побуждения должников к выплате алиментов является привлечение к административной ответственности. За отчётный период в отношении неплательщиков алиментов возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Родители, которые после привлечения к административной ответственности продолжили игнорировать исполнение своих обязанностей, стали фигурантами уголовных дел. С начала текущего года в Подпорожском районном отделении судебных приставов возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьёй 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Взыскание алиментов является одной из приоритетных задач УФССП России по Ленинградской области, поскольку от их выплаты зависит уровень удовлетворения жизненно-важных потребностей ребёнка.

Подпорожское районное отделение судебных приставов призывает граждан-должников не забывать о своём родительском долге и оплачивать задолженность по алиментам до применения мер принудительного исполнения. Отсутствие осознания долга родителей перед ребёнком трудно решить только такими мерами, поэтому необходимо укреплять престиж семьи, чувство долга родителей перед своими детьми. Необходимо также формирование общественного мнения, порицающего такое поведение, когда ребёнок не получает поддержку от папы или мамы.


Количество показов: 784
Дата изменения: 25.05.2022 11:49:27

Возврат к списку

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41