Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

В ПОДПОРОЖСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ОТЧЕТНАЯ КАМПАНИЯ

18.03.2022

17 марта в здании Подпорожской СОШ №3 состоялось совместное заседание советов депутатов Подпорожского муниципального района и Подпорожского городского поселения, на котором Глава Подпорожского района В.В. Мосихин и Глава Администрации Подпорожского района А.С. Кялин выступили с ежегодным отчетом об итогах деятельности за 2021 год и планах работы на 2022 год.

В связи с эпидемиологической ситуацией и в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мероприятие прошло в режиме онлайн-трансляции в группе Совета депутатов Подпорожского района в социальной сети «ВКонтакте».

В ходе заседания руководство района осветило вопросы исполнения бюджета. В общей сумме доходов бюджета налоговые и неналоговые доходы исполнены на 111,3 %. По сравнению с прошлым годом общая сумма поступлений по налоговым и неналоговым доходам увеличилась на 12,1 %. Расходная часть бюджета Подпорожского муниципального района за 2021 год составляет 91,2 % исполнения. Расходная часть бюджета Подпорожского городского поселения за 2021 год исполнена на 98,7% годового плана. Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета поселения составили расходы на жилищно-коммунальное хозяйство - 81,6% в общей сумме расходов поселения. 

Подпорожский район динамично развивается, чему способствуют бюджетные инвестиционные вложения при софинансировании за счет средств местного бюджета в строительство и реновацию объектов на территории района. 

В селе Винницы закончено строительство детского сада на 95 мест с бассейном. В Подпорожье пр. Кирова д.25 продолжается строительство жилого комплекса, который будет состоять из 6 многоквартирных домов (660 квартир). Срок окончания возведения жилого квартала - 2024 год. 1 многоквартирный жилой дом на 135 квартир общей площадью 6310,9 м2 уже введен в эксплуатацию.

На территории района по региональным программам:
- ведется строительство мостового перехода через реку Свирь у г. Подпорожье.
- осуществляются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь Рождества Богородицы (деревянная)» в д. Гимрека, Вознесенского ГП.
- выполнены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Никольская церковь», 1696 г. и «Церковь Святого пророка Илии», 1864 г. в д. Согиницы, Важинского ГП.
- завершены реставрационные работы Часовни святых апостолов Петра и Павла XVIII века в деревне Заозерье Подпорожского района.
- реконструируют канализационные очистные сооружения г. Подпорожье.
- завершен капитальный ремонт левого крыла стационара ГБУЗ ЛО «Подпорожская межрайонная больница», а также ремонт помещений цокольного этажа и кабинета флюорографии в поликлинике г. Подпорожье, начат ремонт правого крыла стационара больницы и помещений под размещение компьютерного томографа, ведется ремонт здания скорой помощи и детской поликлиники Подпорожской больницы. 

В минувшем году были проведены работы по реконструкции технологического проезда через сооружения Верхне-Свирской ГЭС и построена в г. Подпорожье метановая газозаправочная станция (в рамках пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ленинградской области»). 

На фоне экономического спада, в связи с введением ограничительных мер, обусловленных эпидемиологической ситуацией вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, прогнозировалось закрытие большого количества субъектов. Но благодаря мобильности, изменению подходов в управлении и работе с потребителями (онлайн торговля, удалённый режим работы) и поддержке на всех уровнях власти малый бизнес сохранил свои позиции.

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, и трудность доставки товаров на правый берег р. Свирь из-за проведения работ по реконструкции мостового перехода через Верхне-Свирскую ГЭС не повлияли на снабжение продовольственными товарами на территории района. 

В 2021 году выполнялись работы по содержанию и механизированной уборке дорог, работы по ямочному ремонту на асфальтовом покрытии, работы по асфальтированию проездов к дворовым территориям, мероприятия по безопасности дорожного движения. 

В сфере благоустройства в Подпорожском городском поселении выполнены работы по организации и содержанию наружного освещения, мероприятия по озеленению, мероприятия по ликвидации 11 несанкционированных свалок, произведена очистка незакрепленных территорий общей площадью 25 000,0 кв.м., проведена реконструкция (устройство) 24 контейнерных площадок. Также приобретено 116 контейнеров для накопления ТКО, выполнены работы по устройству тротуаров в городе, проведены работы по устройству дренажной системы.

В целях реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в Подпорожье была комплексно благоустроена общественная территория на пр. Ленина (д. 24-28). В рамках реализации областного закона № 95-оз в Подпорожье на Аллее Героев установлена памятная стела «Город воинской доблести». 

В сельских населенных пунктах благодаря областному закону № 147-оз были проведены следующие мероприятия:
- ремонт автомобильных дорог в дер. Пертозеро, ул. Верхняя, дер. Плотично, пер. Западный, дер. Кезоручей, ул. Малиновая, дер. Пидьма, ул. Луговая, с. Шеменичи, пер. Дачный, дер. Волнаволок, ул. Ильинская, дер. Хевроньино, ул. Корабельная;
- ремонт колодцев в дер. Плотично, ул. Ромашковая, дер. Яндеба, ул. Апрельская, дер. Волнаволок, ул. Сосновая, с. Шеменичи, ул. Зеленая. 

Благодаря субсидии из областного бюджета на 100 % выполнен план первоочередных ремонтных работ на тепловых сетях от автоматизированных газовых котельных. В рамках муниципальной программы проведены мероприятия энергосбережения и повышения энергетической эффективности в образовательных учреждениях и административных зданиях МО.
В рамках реализации краткосрочного плана Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных дома в городе проведен капитальный ремонт в двух многоквартирных жилых домах. 

Произведен текущий ремонт помещений МБОУ «Подпорожская СОШ №1», МБОУ «Подпорожская СОШ №3», МБОУ «Подпорожская СОШ №8», МБОУ «Никольская ООШ №9», МБОУ «Винницкая школа-интернат».
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» базе МБОУ «Подпорожская СОШ №1 им. А.С. Пушкина» и МБОУ «Никольская ООШ №9» в сентябре прошлого года открылись центры образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста». 

В Подпорожском районе ведется планомерная работа по реконструкции (ремонту) и введению новых объектов физической культуры и спорта. В 2021 году разработана проектно-сметная документация на строительство ФОК «Крытая ледовая арена» в городе Подпорожье.
Получено положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документацией на строительство стадиона с футбольным полем (г. Подпорожье).
Получила положительное заключение государственной экспертизы Ленинградской области проектно-сметная документация на капитальный ремонт Физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Вознесенье, в программу «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» объект утвержден на 2024 год. 

На 2022 год запланированы следующие мероприятия:
- продолжение строительства автостанции в городе Подпорожье;
- завершение реконструкции канализационных очистных сооружений в г. Подпорожье;
- завершение капитального ремонта детской поликлиники (г. Подпорожье, ул. Волховская, 15);
- завершение ремонтных работ основного стационара ГБУЗ ЛО «Подпорожская межрайонная больница»; подготовка проектно-сметной документации по ремонту здания Винницкой амбулатории; дальнейшее оснащение стационара современным медицинским оборудованием;
- завершение работ по реновации (2 этап) здания МБОУ «Подпорожский детский сад № 21»;
- реконструкция участков сетей водоснабжения и водоотведения, капитальный ремонт сетей теплоснабжения;
- подготовка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта учреждения культуры МАУ «Подпорожский КДК»;
- участие в отборе муниципальный образований для предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области на проведение мероприятий по строительству и реконструкции мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
- участие в государственной программе Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в целях начала строительства стадиона с футбольным полем с искусственным покрытием в г. Подпорожье;
- комплексное благоустройство общественной территории в г. Подпорожье на пр. Ленина (нечетная сторона от ул. Культуры до Городского парка);
- ремонт автомобильных дорог в сельских населенных пунктах Подпорожского городского поселения;
- ремонт лестницы от Братского захоронения Советским воинам до береговой линии реки Свирь в г. Подпорожье.

Перед депутатами выступили:
- Л. В. Корнышева, депутат Совета депутатов Подпорожского городского поселения, высказалась о необходимости проведения заседания в очном формате;
- М.Ю. Соколова, директор Подпорожского филиала ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», рассказала о мерах поддержки для многодетных семей, предоставляемых на территории района;
- А.Я. Медведев, главный врач ГБУЗ «Подпорожская МБ», ответил на вопросы о заборе капиллярной крови в поселке Никольский;
- А.Ю. Соколов, заместитель главного врача ГБУЗ «Подпорожская МБ», объяснил условия оказания медицинской помощи в сельских населенных пунктах;
- С.М. Бебенин, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области, поблагодарил всех, кто участвовал в организации паромной переправы на время реконструкции технологического проезда Верхне-Свирской ГЭС. Он также сообщил об увеличении финансирования из областного бюджета по сравнению с 2020 годом. Спикер областного парламента также отметил, что Подпорожским штабом по обеспечению устойчивого развития экономики уже сформирован пакет предложений для оптимизации положения в условиях введенных санкций.

Депутаты Подпорожского муниципального района и Подпорожского городского поселения оценили работу районной власти как «удовлетворительную».

Более подробно с ходом заседания, на котором были заслушаны отчеты глав района и Администрации, можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://vk.com/wall-177079326_482.


Количество показов: 592
Дата изменения: 18.03.2022 15:37:15

Возврат к списку

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41