Проверки организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Проверки организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Одним из направлений деятельности ОМВД России по Подпорожскому району ЛО является профилактика, предупреждение и пресечение правонарушений за нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Сотрудниками ОМВД России по Подпорожскому району ЛО на постоянной основе проводятся проверочные мероприятия в данном направлении.

Сотрудники ОМВД России по Подпорожскому району ЛО предупреждают о том, что наличие у организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, соответствующей лицензии, свидетельствует как о надлежащем качестве реализуемой продукции, так и о соблюдении правил ее хранения и транспортировки. Организации, не имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, с большой вероятностью реализуют алкогольную продукцию низкого качества или же контрафактную алкогольную продукцию. Употребление поддельного алкоголя может стать причиной пищевых отравлений, нарушения функционирования органов, нанести иной непоправимый вред здоровью, привести к смерти человека.

Чтобы обезопасить себя, в первую очередь не осуществлять покупку алкогольной продукции через сеть «Интернет», не приобретать алкогольную продукцию по ценам ниже установленных приказами Минфина России, а также алкогольную продукцию с маркировкой «Duty free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах. Также необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкогольной продукции. Спиртные напитки следует приобретать в торговых сетях, имеющих законодательно установленные действующие лицензии. Чтобы удостовериться в подлинности федеральной (специальной) акцизной марки РФ, имеется возможность отсканировать ее с помощью мобильного приложения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка «АнтиКонтрафактАлко».

Кроме того, ОМВД России по Подпорожскому району ЛО напоминает об ответственности за незаконные транспортировку, хранение и оборот контрафактного алкоголя и алкогольной продукции. По результатам проверок в период подготовки и проведения новогодних праздников в 2023 году сотрудниками ОМВД России по Подпорожскому району ЛО возбуждено одно административное производство по факту реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии дающей право розничной продажи такой продукции, имеющей признаки контрафактности; и одно административное производство по факту реализации алкогольной продукции с нарушением особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания без вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки) .

Если у Вас имеется какая-либо информация о незаконном производстве, хранении и/или реализации алкогольной и/или спиртосодержащей продукции на территории Подпорожского района Ленинградской области, просим Вас сообщить в группу ЭБ и ПК ОМВД России по Подпорожскому району ЛО в мессенджере «WhatsApp» по номеру телефона +7 (911) 227-37-59. Анонимность гарантируем!