ПОЛУЧАЙТЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

07.02.2023

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области напоминает гражданам о необходимости помнить об информационной безопасности, чтобы защитить свои персональные данные при работе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Одним из основных является правило соблюдения безопасного посещения различных информационных электронных сервисов. Управление рекомендует получать достоверные сведения об исполнительных производствах только путём использования официальных источников.

Как убедиться, что у вас нет долга? Существует несколько способов обратиться в службу судебных приставов и узнать это.

Во-первых, на официальном сайте УФССП России по Ленинградской области, прямо на главной странице, размещён электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» (www.r47.fssp.gov.ru), который после заполнения короткой формы предоставит данные о долге.

Управление рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в Банке данных исполнительных производств, оплатить задолженность посредством портала Госуслуг. Главными преимуществами такого способа оплаты является удалённость, оперативность, безопасность и простота.

Во-вторых, узнать о наличии долга можно в Личном кабинете стороны исполнительного производства на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), где авторизованные в установленном порядке пользователи могут получить информацию по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица, а также ходе исполнительного производства и наличии задолженности. Онлайн-сервис также позволяет должникам и взыскателям направить в службу судебных приставов различные заявления и ходатайства в электронной форме.

Кроме того, Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан. Теперь отвечать на звонки по номеру 8-800-3030000 и обрабатывать их будет голосовой бот. Он распознает речь абонента и синтезирует речевой ответ, также определяет тематику запроса и различные сценарии обработки вызова.

При общении с гражданином бот запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося.

На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудио формате предоставит абоненту общедоступную информацию из «Банка данных исполнительных производств».

Голосовой помощник предоставит обратившимся гражданам информацию о наличии возбужденных исполнительных производств, о наложении ареста на имущество и банковские счета, а также о наложении ограничений на регистрационные действия с имуществом. Кроме того, он сможет подсказать гражданам информацию об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, о движении денежных средств и реквизитах для оплаты задолженности.

По запросам абонентов возможно предоставление информации о порядке личного приема судебных приставов-исполнителей и начальников отделов, режиме работы территориальных органов ФССП России, а также сведений о государственных услугах, предоставляемых ведомством.

Востребованность цифровых услуг ведомства у населения подтверждается статистическими данными. За прошедший год количество посещений электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления составило 150 977, гражданами скачано 37 700 квитанций на оплату задолженности. Посредством использования гражданами и представителями организаций портала Госуслуг в Управление поступило 307 310 заявлений.