Судебные приставы проведут Всероссийскую акцию «Узнай о своих долгах»

Судебные приставы проведут Всероссийскую акцию «Узнай о своих долгах»

27 апреля 2022 года, судебные приставы Ленинградской области примут участие во Всероссийской информационной акции «Узнай о своих долгах». Цель мероприятия – консультативная и практическая помощь гражданам по вопросам принимаемых мер поддержки сторон исполнительного производства, информационной безопасности, получения информации о наличии задолженности и своевременного её погашения с помощью электронного ресурса ФССП России «Банк данных исполнительных производств», личного кабинета на портале Госуслуг, а также работы с электронными ведомственными сервисами «Интернет-приемная» и «Запись на личный приём».

В рамках акции сотрудники структурных подразделений УФССП России по Ленинградской области проведут информационные мероприятия в общественных местах. Судебные приставы проинформируют граждан и представителей юридических лиц о негативных последствиях несвоевременной оплаты долгов и обратят особое внимание на необходимость погашать долги посредством сети «Интернет» способами и методами, указанными на официальном сайте ведомства.

Особое внимание будет уделено информированию жителей региона о принимаемых ведомством мерах поддержки граждан-должников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также реализации на практике законодательной новации о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства.

Напоминаем, что на официальном сайте УФССП России по Ленинградской области (http://r47.fssp. gov.ru) Банк данных исполнительных производств, а также памятка по его использованию размещены в разделе «Сервисы». Электронный ресурс позволяет получить информацию об имеющихся долгах по исполнительным производствам.

Рекомендуем гражданам и представителям юридических лиц, обнаружившим себя в Банке данных исполнительных производств, пройдя по соответствующей вкладке, погасить задолженность посредством портала Госуслуг в онлайн-режиме или скачать с сайта квитанцию с заполненными реквизитами, распечатать её и оплатить задолженность в ближайшем отделении банка.

Кроме того, путём использования ЕПГУ авторизованные в установленном порядке пользователи могут получить информацию по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица, а также ходе исполнительного производства и наличии задолженности, подавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы, жалобы в порядке подчиненности по исполнительному производству. Управление призывает граждан экономить собственное время и получать необходимую информацию, а также направлять электронные обращения в службу с помощью портала Госуслуг.