Воспользуйтесь суперсервисом «Цифровое исполнительное производство» на портале Госуслуг

13.09.2022

На портале Госуслуг реализован суперсервис «Цифровое исполнительное производство» – комплекс госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям, которые пользователи могут получать в автоматическом режиме.
Он позволяет заинтересованным лицам отказаться от бумажных документов, оперативно получать уведомления, знать обо всех деталях исполнительного производства, вовремя оплачивать долги. В настоящее время на портале Госуслуг представлены 3 группы цифровых сервисов: информирования, уведомления
и взаимодействия.

Также на портале Госуслуг имеется возможность воспользоваться помощью цифрового ассистента – робота Макса. Он может смоделировать набор типовых сценариев взаимодействия с ведомством в  определенной  жизненной  ситуации
и объяснить,   как ориентироваться  на сайте, поможет сформировать  пакет документов — всё просто, быстро и удобно.

Новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале Госуслуг позволяет гражданам-должникам мгновенно получить сведения  об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице Личного кабинета.

Напомним, размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств: например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет 10 тысяч рублей.

Необходимо также учитывать, если должником требования исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить должнику выезд из страны при сумме задолженности, превышающей 10 тысяч рублей.

Отметим, что за истекший период текущего года временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации применялось в рамках более 75 тысяч производств. Благодаря применению данной меры удалось взыскать более 230 миллионов рублей задолженности.

Теперь с помощью портала Госуслуг граждане-должники также могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства.

Ранее для подачи заявления должникам необходимо было обращаться
 в подразделение службы судебных приставов, где ведется исполнительное производство, либо направлять заявление по почте.

В настоящее время граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Однако воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С 1 февраля 2022 года, с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам,  в Управление поступило 1 340 заявлений должников о сохранении прожиточного минимума. В рамках 1 140 исполнительных производств на сумму порядка 248 миллионов рублей данное право граждан было обеспечено.