Как получить меры социальной поддержки

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание граждан Санкт-Петербурга, что подача заявления на получение мер социальной поддержки, представляемых ранее органами социальной защиты, возможна только при обращении в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо в офис МФЦ.

Напомним, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд предоставляет часть мер социальной поддержки, оформляемых ранее в органах социальной защиты.

Если меры соцподдержки установлены до 1 января и выплачивались органами соцзащиты, Пенсионный фонд продолжает их выплачивать автоматически, в этом случае подавать заявление не требуется.

А вот если у гражданина имелось право на эти пособия, но он ещё не воспользовался им, или право возникло с 1 января 2022 года, ему необходимо подать заявление на выплату.