Каков порядок трудоустройства в органы прокуратуры Российской Федерации на прокурорские должности

16.06.2021

Согласно статье 401 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» на службу в органы прокуратуры Российской Федерации могут быть приняты граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

В соответствии со статьёй 405 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» вопросы комплектования кадров территориальных органов прокуратуры отнесены к исключительной компетенции прокуроров субъектов Российской Федерации, к которым заявитель вправе обратиться по вопросу трудоустройства.