17.08.2022

Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Каждый человек при рождении наделяется личными неимущественными правами, одним из которых является право ребенка на имя, фамилию и отчество.

Имя ребенку дается по соглашению родителей. Полное имя человека состоит из: имени, в соответствии с которым человека идентифицируют в обществе; фамилии, которая обозначает принадлежность человека к определенному роду; отчества, которое указывает на имя отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

В соответствии с российским законодательством при выборе имени запрещается использовать: цифры; буквенно-цифровые обозначения; числительные; символы и не являющиеся буквами знаки, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации; бранные слова; указания на ранги, должности, титулы.

Фамилия ребенка определяется фамилиями родителей. Если у них разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена либо фамилия отца, либо фамилия матери, либо двойная фамилия. Двойная фамилия ребенка не может состоять более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Если между родителями не достигнуто соглашение при выборе имени и фамилии ребенка, то возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. В том случае, если отцовство не установлено либо родители проживают в незарегистрированном браке, то имя ребенку дается по указанию матери, отчество по имени лица, записанного в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, а фамилия – по фамилии матери.

Стоит отметить, что фамилия, имя и отчество ребенка могут быть изменены. Так, до достижения ребенком возраста 14 лет родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства с целью изменения ФИО ребенка. Орган опеки и попечительства дает разрешение на изменение данных несовершеннолетнего только в том случае, если это не противоречит интересам ребенка. Важно знать, что изменение имени и фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

По достижении ребенком 14 лет он имеет право самостоятельно изменить имя, фамилию и отчество в органах ЗАГСа по месту государственной регистрации рождения ребенка или по его месту жительства. Если лицо не достигло совершеннолетия, то ему необходимо согласие на смену имени от обоих родителей или попечителей.