С 1 января 2023 года родители некоторых категорий детей-инвалидов могут гарантировано бесплатно находиться с детьми в медицинской организации

25.01.2023

C 1 января 2023 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ранее, право нахождения в больнице было только у родственников пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.

В настоящее время право нахождения в больнице появилось также у родственников еще одной категории детей – дети-инвалиды, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации имеют ограничения 2, 3 степени выраженности независимо от возраста. К ним относятся ограничения способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, обучению, контролю своего поведения.

Пребывать в больнице с детьми смогут родственники, обеспеченные спальным местом и питанием. Плата за создание условий при совместном нахождении в медицинской организации не взимается.