Введена возможность конфискации транспортных средств за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения

23.01.2023

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в качестве дополнительной меры в отношении правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость; нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами; управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) установлена возможность конфискации, то есть принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства на основании обвинительного приговора, транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления.