АО «ЕИРЦ ЛО» проинформирует граждан-должников посредством рассылки смс-уведомлений

29.11.2021

АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» расширяет каналы информирования граждан-должников. Дополнительно к автоинформированию, граждане, имеющие задолженность за ЖКУ, получат смс сообщения в Лодейнопольском и Подпорожском районах, а также в г. Сосновый Бор.

Информирование граждан, имеющих просроченную задолженность за коммунальную услугу «Обращение с ТКО», осуществляется по поручению АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» в рамках заключенного агентского договора на работу с дебиторской задолженностью за ЖКУ.

Для удобства граждан в смс сообщении будет указана сумма задолженности по лицевому счету потребителя, которую необходимо оплатить.

По словам генерального директора АО «ЕИРЦ ЛО» Сергея Афанасьева, - «На сегодняшний день проект реализуется в трех районах Ленинградской области. По результатам проделанной работы будет принято решение масштабировать проект. У «ЕИРЦ ЛО» достаточно компетенций, чтобы масштабировать работу с дебиторской задолженностью на весь регион в интересах всех контрагентов, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги гражданам».

Долги граждан за уже оказанные услуги не только затрудняют модернизацию конкретной компании, но и тормозят развитие отрасли в целом. В ряде случаев, задолженность накапливают не те клиенты, которые по объективным причинам не могут произвести оплату, а те потребители, которые, при наличии средств просто не рассчитываются в срок за предоставленные услуги.

В «ЕИРЦ ЛО» отметили, что способы уведомления клиентов о наличии задолженности по лицевому счету посредством смс-информирования и автообзвона соответствуют действующему законодательству (пп. «е(3)» п. 32 Правил оказания жилищно-коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» – региональный оператор по начислению платы, приёму и учёту платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги. Сеть клиентского обслуживания АО «ЕИРЦ ЛО» насчитывает 22 территориальных управления и представлена 57 офисами во всех районах Ленинградской области. На обслуживании в АО «ЕИРЦ ЛО» находится более 1 миллиона лицевых счетов абонентов, что составляет 98% от общего количества лицевых счетов на территории региона.