Неисполнение обязанностей по воспитанию детей

Соблюдение прав несовершеннолетних обеспечено основным законом страны - Конституцией Российской Федерации.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации предусмотрена защита семьи, материнства и детства со стороны государства. В Семейном кодексе Российской Федерации установлены обязанности родителей по воспитанию, образованию и защите прав и интересов детей.

Так, родителям надлежит заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

За неисполнение родителем возложенных на него обязанностей по воспитанию детей законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В случае, если родитель, а также законный представитель (усыновитель, опекун) ребенка не исполняет, а также ненадлежаще исполняет свои обязанности по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних их могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная норма предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

В качестве ненадлежащего исполнения обязанностей родителей можно привести примеры нахождения детей на улице в ночное время без сопровождения взрослых, семейные скандалы в присутствии детей, необеспечение ребенка питанием, одеждой по сезону, непосещение двумя несовершеннолетними образовательного учреждения без уважительных причин, нахождение детей в заброшенных зданиях.

Статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК рФ) установлена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. При этом к ответственности за указанное преступление могут быть привлечены как родители (законные представители), так и работники образовательной и иной организации, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Ответственность за данное преступление наступает только в том случае, если неисполнением обязанности по воспитанию соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может проявляться физически (применения насилия, лишение или ограничение питания) и психологически (оскорбление, угрозы, лишение сна, отдыха). За данное преступление предусмотрено наказание до лишения свободы сроком до 3-х лет.

Если несовершеннолетнему систематически причиняются физические или психические страдания, виновные лица (не только родители) могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 117 УК РФ за истязание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7 лет.