О введении новой должностной обязанности для лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, в сфере противодействия коррупции

12.05.2023

Федеральным законом от 29.12.2022 № 591-ФЗ внесены изменения в ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которым теперь лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, обязаны уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы в срок не позднее 5 дней со дня соответствующего обращения.

Порядок такого уведомления устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

При этом лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, уведомившие о данных фактах, а также фактах совершения другими лицами, замещающими государственные должности субъектов Российской Федерации, либо государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений находятся под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.