Порядок уплаты налогов на недвижимое имущество несовершеннолетних налогоплательщиков

23.05.2023

В соответствии со статьями 398, 400 и 401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога являются физические лица, обладающие признаваемыми объектом налогообложения земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц – физические лица, обладающие правом собственности на признаваемые объектами налогообложения жилой дом, квартиру, комнату, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства или иное здание, строение, сооружение, помещение.

Как и все физические лица, обладающие признаваемым объектом налогообложения недвижимым имуществом, несовершеннолетние обязаны платить установленные государством налоги в размере и в сроки, определённые действующим законодательством. Порядок исполнения этой обязанности зависит от возраста налогоплательщика.

Согласно части 1 статьи 28, части 2 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет (малолетних), сделки, к числу которых относится уплата налогов на объекты недвижимости, могут совершать только лица, являющиеся их законными представителями – родители, усыновители или опекуны, действующие от имени и в интересах детей.

На основании части 1 статьи 26, части 2 статьи 33 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, к числу которых относится уплата налогов, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей, которые оказывают несовершеннолетним содействие в исполнении их обязанностей, в том числе связанных с обладанием имуществом, являющимся объектом налогообложения.

Уклонение законных представителей от обеспечения соблюдения несовершеннолетними налогового законодательства может рассматриваться, как ненадлежащее исполнение возложенной на родителей частью 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации, на опекунов и попечителей — частью 2 статьи 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» обязанности защищать права и интересы детей и являться основанием для рассмотрения вопроса об ограничении граждан в родительских правах, отстранения от исполнения обязанностей опекунов и попечителей несовершеннолетних.