Подпорожский муниципальный район

Подпорожский муниципальный район

Выборы в органы местного самоуправления – 2024

12 июля 2024

Избирательные кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образованиях Подпорожского района находятся на этапе выдвижения кандидатов. Последний день для подачи в территориальную  избирательную комиссию документов для выдвижения – 21 июля до 18 часов. При этом, в период с 4 по 24 июля выдвинутым кандидатам необходимо представить в избирательные комиссии документы для регистрации (в том числе, подписные листы с подписями избирателей).

Кандидаты, выдвинутые региональными отделениями политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Яблоко» на выборах в органы местного самоуправления Ленинградской области не должны собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения.

Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, и кандидатам, выдвинутым иными политическими партиями, общественными объединениями, необходимо собирать подписи избирателей в поддержку выдвижения.

Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа, но не может составлять менее 10 подписей. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых в многомандатном избирательном округе, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа, поделенного на число депутатских мандатов, но не может составлять менее 10 подписей.

Количество подписей избирателей в абсолютном значении, которое необходимо для регистрации кандидатов, утверждается соответствующей территориальной избирательной комиссией. В соответствии с решениями  Территориальной избирательной комиссии Подпорожского муниципального района  по всем муниципальным образованиям района  количество подписей избирателей,  необходимое для  регистрации кандидата составляет 10. Предельное количество подписей  избирателей, которое может быть  представлено кандидатом - 14.

Подписи могут собираться со дня, следующего за днем уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата.
Подписные листы изготавливаются только за счет средств избирательного фонда кандидата и оформляются по форме, прилагаемой к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат.

Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается.

Подписные листы с подписями избирателей, а также другие документы для регистрации кандидат должен лично представить в соответствующую избирательную комиссию в период с 4 июля до 18 часов 24 июля 2024 года.

Избирательная комиссия в течение десяти дней проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям закона и принимает решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации.

При выявлении неполноты сведений о кандидате или несоблюдении требований закона к оформлению документов избирательная комиссия обязана известить кандидата об этом. А кандидат вправе внести уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нём (за исключением подписных листов с подписями избирателей).

Исчерпывающий перечень оснований отказа в регистрации установлен в статье 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Все расходы кандидата на свою избирательную кампанию, в том числе расходы на проведение сбора подписей и предвыборной агитации, должны оплачиваться из избирательного фонда кандидата, максимальный размер которого составляет 1 миллион рублей. При этом, законом установлено ограничение по расходованию средств из избирательного фонда, которое может осуществляться до регистрации кандидата, - составляет 30 процентов от предельного размера расходования средств фонда.

По решению Леноблизбиркома голосование на выборах в органы местного самоуправления в 2024 году будет проводиться в течение двух дней – 7 и 8 сентября.

Председатель Территориальной избирательной

комиссии Подпорожского муниципального района                        В.В. Лендяшева

Дата создания: 12-07-2024
Дата последнего изменения: 12-07-2024
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: