Суд может оформить электронный исполнительный лист и направить его судебным приставам только по заявлению взыскателя

04.09.2023

Взаимодействие судов и Федеральной службы судебных приставов может осуществляться как с направлением письменных документов, так и через цифровые системы и сервисы. Взыскатели и должники также могут обращаться к приставам посредством электронного взаимодействия.

Например, таким способом граждане и представители организаций могут подать заявления, жалобы, ходатайства и иные виды обращений в службу судебных приставов через портал Госуслуг. Взыскатель и пристав взаимодействуют посредством суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». ФССП России выносит и подписывает постановления в автоматическом режиме. Все документы взыскатель может получать в Личном кабинете на портале Госуслуг.

Направить в ведомство электронный исполнительный лист или судебный приказ взыскатель сам не может. Такое право есть только у суда, если туда поступило соответствующее заявление от истца. В заявлении должна содержаться просьба о цифровом виде листа. Если такого ходатайства не заявлено, суд направит документ в обычном письменном виде.

Исполнительный документ, оформленный в цифровом формате, будет иметь те же реквизиты, что и стандартный письменный бланк: серию, номер, дату выдачи; наименование судебного органа; сумму и структуру задолженности; сведения о взыскателе и должнике; особенности исполнения (если требуется).

Разница между электронным и бумажным исполнительным листами заключается в форме документа и в порядке его удостоверения. Цифровой файл заверяется электронной цифровой подписью судьи. Судебный пристав сможет проверить подлинность ЭЦП после получения документа. Если содержание и реквизиты листа отвечают всем требованиям закона, принимается решение о возбуждении исполнительного производства.