Объекты героико-патриотического и ностальгического туризма

г. Подпорожье, левый берег реки Свирь (близ здания школы № 4 им. А.М. Горького)

Братское захоронение Советских воинов, погибших в 1941-1944 гг.

г. Подпорожье, ул. Героев

Аллея Героев советского Союза. Памятные знаки в честь Героев Советского Союза.

Подпорожский район, Яндеба, ж.д. станция, в 22 км к юго-западу от г. Подпорожье, в 2,5 км к западу от станции, у автодороги Подпорожье - Лодейное Поле.

Памятник-стела на рубеже обороны советских войск в 1941 г.

Подпорожский район,  Яндеба, ж.д. станция, в 3-х км к юго-западу от станции, близ автодороги на г. Лодейное Поле.

Памятный знак (камень-валун с памятной доской)  на месте, где в 1941 году совершил подвиг взвод под командованием Полещука В.Л., удержал позиции, отбив многочисленные атаки фашистов.

Подпорожский район, с. Шеменичи, в 16 км к юго -востоку от г. Подпорожье, в окрестностях села.

Памятник-стела Герою Советского Союза Волкову Ивану Архиповичу (1914–1942), который у этого села совершил подвиг и погиб в апреле 1942 г.

Подпорожский район, п. Никольский, ул. Лисицыной, между домами 5 и 9.

Памятный знак в честь Героя Советского Союза А.М.  Лисицыной, погибшей при переправе через р. Свирь при выполнении боевого задания.

Подпорожский район, д. Согиницы, в 15 км к северу от п. Важины; в 500 м к югу деревни, на Калевой горе.

Памятный знак в честь героически погибшей в 1943 году отважной партизанки М.А. Куккоевой.

Подпорожский район, д. Заозерье, в 18 км к северу от г. Подпорожье, на гражданском кладбище.

Братское захоронение Советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1944гг.

Подпорожский район,  д. Ярославичи, в 22 км к юго-западу от д. Винницы на р. Оять, близ школы.

Памятник-обелиск Герою Советского Союза, местному уроженцу Смирнову Ивану Федоровичу (1919–1943). Подпорожский район, дер. Тумазы, в 42 км к юго-востоку от г. Подпорожье; в окрестностях деревни, в 2.5 км к северу от деревни.

Братское захоронение советских воинов на месте, где в годы Великой Отечественной войны находился мед. сан. батальон.

Подпорожский район, дер. Тумазы, в 42 км к юго-востоку от г. Подпорожье; в окрестностях деревни, в 1.5 к северу от деревни.

Рубеж обороны советских войск в 1941; сохранились противотанковые надолбы.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 18.03.2022 №161 утвержден Перечень муниципальных образований, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов