Судебные приставы – на защите прав граждан от неправомерных действий профессиональных взыскателей

04.09.2023

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области осуществляет контрольные (надзорные) функции в отношении профессиональных взыскателей: юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности на территории региона.

В Управлении функционирует отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. При необходимости в территориальный орган ведомства граждане могут подать жалобу или обращение, по которым будет проведена соответствующая проверка, установлены факты нарушения, а затем вынесено предписание.

В прошлом году Управлением принято к рассмотрению 424 обращения граждан на неправомерные действия кредиторов и коллекторских агентств. В первом полугодии 2023 года – 254. В основном, жители области жалуются на превышение количества телефонных звонков, текстовых сообщений, на контакты с третьими лицами (родственниками, друзьями, соседями), на некорректное поведение во время разговоров, оказание психологического давления, в том числе введение в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования, а также на взаимодействие с должником после получения заявления о взаимодействии через адвоката.

С начала 2023 года отделом ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления составлен 31 протокол об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В число нарушителей попали 19 микрофинансовых организаций, а также 12 банков.

В указанный период должностными лицами службы рассмотрено 25 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 14.57 КоАП РФ.

По 20 делам назначено наказание в виде административного штрафа, на общую сумму 895 тысяч рублей, постановления вступили в законную силу.

Совершение включённым в государственный реестр агентством действий, нарушающих законодательство, повлечёт штраф от 50 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. А санкция для лица, не включённого в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и не являющегося кредитором, влечёт наложение административного штрафа до 2 миллионов рублей.

Жители Ленинградской области, попавшие в поле зрения недобросовестных представителей организаций, занимающихся возвратом просроченных задолженностей, могут обращаться по телефону в УФССП России по Ленинградской области. Получить консультацию специалистов Управления жители региона, чьи права были нарушены со стороны представителей коллекторских и микрофинансовых организаций, могут как по телефону 8 (812) 630-35-03, так и обратившись напрямую в аппарат Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области по адресу: город Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 80 лит. Б – в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функцию по возврату просроченной задолженности.

Граждане также имеют возможность направить письменное обращение посредством почтового отправления, а также подать электронное обращение с помощью сервиса «Интернет-приемная», функционирующего на официальном сайте Управления.

Напомним, что с 1 января 2017 года обязанность по контролю (надзору), ведению государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, возлагается на Федеральную службу судебных приставов. Ведомством реализуется часть полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».