Природоохранная прокуратура разъясняет порядок использования лесов для рекреационных целей

18.10.2022

Статьей 25 Лесного кодекса РФ определены виды использования лесов, наиболее актуальным из которых является осуществление рекреационной деятельности, под которой понимается деятельность, связанная с оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 41 Лесного кодекса РФ на части площади, не превышающей 20 % площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью, не превышающей 1 гектара и не занятой лесными насаждениями, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, развития физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

К капитальным объектам строительства, не связанным с созданием лесной инфраструктуры относятся такие объекты, как бассейны, лыжные трассы, велодромы, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

К некапитальным строениям, не связанным с созданием лесной инфраструктуры - строения, сооружения для предоставления услуг общественного питания, охраны, билетных касс, информационных центров, фотоателье, душевых с раздевальнями и комнатой матери и ребенка, веранды и беседки и подобные сооружения.

Для возведения некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, не допускаются выборочные и сплошные рубки лесных насаждений.

Согласно ч. 5 ст. 41 Лесного кодекса РФ при осуществлении в лесах рекреационной деятельности не допускается размещение объектов, являющихся местами жительства физических лиц.

Кроме того, введен запрет не перевод земельных участков из состава земель лесного фонда, предоставленных в пользование для осуществления рекреационной деятельности, в земли других категорий.

Необходимо учитывать, что в силу ст. 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов.

Ограждение лесных участков допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. При этом, установка ограждений лицами, которым предоставлены лесные участки для осуществления рекреационной деятельности, законом не предусмотрена, и они не вправе препятствовать доступу граждан на эти участки.

Нарушение порядка создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.30.1 КоАП РФ.

Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду (ч. 7 ст. 41 Лесного кодекса РФ). Физические лица в настоящее время не могут быть пользователями лесных участков, предполагаемых к использованию в рекреационных целях.

В целях легитимного использования леса на арендуемом лесном участке арендатор (пользователь) после заключения соответствующего договора обязан разработать проект освоения лесов.

При этом, такой проект начинает действовать только с момента получения положительного заключения государственной экспертизы на него, утвержденного распорядительным документом уполномоченного государственного органа власти.

Использование лесного участка для возведения построек (строительства) и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков влечет административную ответственность, предусмотренную ст.7.9 КоАП РФ.