Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства

Глава 32 Уголовного кодекса Российской Федерации «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ», за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, предусматривает уголовную ответственность по ст. 322.3 УК РФ.

Наказанием за совершение такого преступления, является штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно примечанию к указанной статье под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В истекшем периоде 2023 года, мировым судьей судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области, уже рассмотрено 2 уголовных дела, о преступлениях, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ. Оба уголовных дела состояли из нескольких преступлений, совершенных гражданами Подпорожского района Ленинградской области. В обоих случаях, по уголовным делам был постановлен обвинительный приговор и в каждом случае назначено наказание в виде штрафа.

Подводя итог вышеизложенному, хочется обратить внимание граждан Подпорожского района Ленинградской области, на недопущение совершения подобных преступлений.