Чтобы первый лед не стал последним

26.11.2020

С 27 ноября 2020 года начинает действовать запрет выхода людей и выезда транспортных средств на лед водных объектов Подпорожского муниципального района.

Причиной этому стала сложившаяся в регионе метеорологическая обстановка.

Ледовое покрытие сейчас и в ближайшее время останется очень тонким.

Метеорологи поясняют, что лёд на реках и озерах пока очень слабый и наверняка ещё долгим останется таким, поскольку в декабре 2020 года ожидаются достаточно слабые морозы, плюсовые температуры и снегопадсоздающий дополнительную нагрузку на ледовое покрытие.

Такой лед не позволяет без риска для жизни заниматься подлёдным ловом. Однако рыбаков это не останавливает. Наслушавшись о чудесном клеве в перволедье, они стремятся на водоемы. И забывают, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10–15 см, о том, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Кроме того, лед непрочен и там, где быстрое течение, бьющие ключи и стоковые воды, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Но это не пугает рыбаков, и они готовы рисковать своей жизнью ради улова.

Администрация Подпорожского района просит воздержаться от выхода на лед до его полного становления. Тем же, кто все же решится порыбачить, стоит помнить – нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей.

Дата изменения: 28.01.2021 09:34:49