Природоохранная прокуратура разъясняет как не стать жертвой мошенников пенсионерам

14.10.2022

Чтобы Ваши пожилые родственники или знакомые не пострадали от рук мошенников, расскажите им следующие правила:
- никогда не пускайте в квартиру подошедших на улице или позвонивших в дверь незнакомых людей, кем бы они не представлялись (работниками социальных, коммунальных служб, медицинскими работниками), если Вы предварительно не вызывали их;
- если человек представился сотрудником социальной службы- попросите предъявить удостоверение или поднести его к глазку двери;
- держите на видном месте телефоны полиции, социальных служб, пенсионного фонда. Не бойтесь звонить с уточнениями, действительно ли у них работает пришедший к Вам сотрудник, и с какой целью он ходит по квартирам. Если телефон не отвечает (занят) – попросите посетить Вас в другое время.
- позвоните родным и сообщите о «непрошенном госте»;
- если человек настойчиво просится в квартиру – позовите соседей;
- не отдавайте документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверение и др.);
- не отдавайте деньги и ничего не подписывайте, не приобретайте продукты, мелкую бытовую технику, лекарства.

Если же случилось, что Вас обманули, немедленно звоните в полицию. Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы, это облегчит поиск мошенника и предотвратит последующие преступления.

Дата изменения: 14.10.2022 09:09:21