11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Будем помнить!
Люди! Все живущие на свете!
Берегите мир на всей планете,
Помните, живем мы только раз!

11 апреля 1945 года на территории Бухенвальда, самого крупного концентрационного лагеря, вспыхнуло вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключенных. Впоследствии эта дата стала Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Миллионы советских граждан в годы Великой Отечественной войны стали узниками фашистских концлагерей, тюрем и гетто, были оторваны от Родины и насильно угнаны на тяжёлые работы нацистами и их приспешниками. Многие погибли в фашистских застенках, приняли мучительную смерть.

В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе. Память о них, безвременно ушедших, живет в наших сердцах.

Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания, служит нам нравственным уроком. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и стойкостью!

Дата изменения: 07.04.2023 10:07:48