ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МСТИСЛАВА, ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО С ПРАЗДНИКОМ УСПЕНИЯ ПРЕСЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

28.08.2020

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником – праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Многие из нас, вероятно, задумываются: «Почему в христианском мире Успение Пресвятой Богородицы, то есть день Ее смерти, принято отмечать, как великий церковный праздник». И Православная Церковь испокон веков дает своим верным чадам ответ на этот животрепещущий духовный вопрос. В земной кончине Божией Матери в полной мере воплотилось христианское отношение к смерти не как чему-то страшному и неизбежному, а наоборот – переходу христианина в иной мир, для вечного единения со Христом и святыми угодниками Божиими. Иными словами, смерть – вовсе не конец нашего существования, но некий длительный сон, по-славянски называемый «успением», который окончится лишь в великий день Всеобщего Воскресения, которого чают, на которое надеются все христиане.

Об Успении Пресвятой Богородицы повествует Священное Предание Церкви. Пресвятая Дева после вознесения Господа Иисуса, осталась на попечение апостола Иоанна Богослова, который заботился о Ней, как о родной матери. За три дня до Ее земного Успения архангел Гавриил возвестил Ей о том, что Господь скоро возьмет Ее к себе. Перед кончиной Матерь Божия хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам на проповедь. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов вместе в день Ее отшествия в вечную жизнь. Пресвятая Дева радостно предала Свою душу в руки Господа. В тот же день, явившись апостолам, Она возвестила: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни».

Православная Церковь учит, что Успение Божией Матери явило собой силу воскресения, победу над смертью. Именно поэтому праздник Успения столь почитаем в нашей стране со времен Древней Руси, а главные храмы – от Успенского собора Московского кремля до Успенского собора Тихвинской обители и многих других известных православных монастырей были посвящены этому празднику.

В этом году мы отмечаем 25-летие возвращения в лоно Русской Православной Церкви Тихвинской Успенской обители. За эти четверть века монастырь очень изменился и преобразился. Верим и надеемся, что по молитвам Пресвятой Богородицы наша древняя Тихвинская обитель и богоспасаемый град Тихвин будут снова идти по пути, предначертанном нашему Отечеству святым равноапостольным великим князем Владимиром и угодниками Божиими, потрудившимися для проповеди Евангелия Христово в северо-западных пределах России.

В этот радостный день молитвенно желаю всем нашим читателям здоровья, чтобы Господь и Пресвятая Богородица как можно скорее отвели от нашего Российского отечества смертоносное поветрие, терпения, мира, духовной и телесной крепости, Божьего благословения.

Пресвятая Богородица, во Успении мир не оставляющая,
да избавит нас Своими молитвами от духовной смерти!
Господь хранит всех вас и благословит!

ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

28 августа 2020 года, г. Тихвин